Что делать, если вы случайно разбили или испортили товар на прилавке?

Риск случайного повреждения или порчи товара полностью лежит на покупателе только в случае заключенного договора купли-продажи. До момента, как вам выдадут товарный чек, ответственность лежит на продавце.

Когда в порче товара виновен покупатель, а когда магазин?

Виновен покупатель

– если товар выпал у вас из рук по неосторожности;

– если к порче товара привело неестественное поведение в торговом зале (бег, драка, ваше алкогольное опьянение и т.п.)

– если вы намеренно разбили товар

В этих ситуациях вам придётся оплатить товар

Виновен магазин

– если в торговом зале узкие проходы или они заставлены коробками (что уже является нарушением нормы);

– если товар на стеллаже установлен неустойчиво, и, взяв одну единицу, упал весь стеллаж;

– если в магазине мокрый пол и вы поскользнувшись задели товар;

– если вы поставили товар на кассовую ленту и он упал с неё.

В данных случаях закон на вашей стороне, вы не обязаны оплачивать испорченный товар.

Вас не выпускает охранник? Пригрозите ему статьей 203 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Магазин по-прежнему требует оплату товара? Требуйте жалобную книгу, составление акта о порче товара и решение вопроса через суд (только так с вас могут взыскать ущерб). Но, из-за того, что судебные тяжбы отнимут много времени и гораздо больше затрат, магазин в 99% случаев пойдет вам на встречу и простит порчу.

Источник: защитник закона

<hr />
При покупке товара и возникновении спорных ситуаций в магазине Вы можете обратиться к юристу по защите прав потребителей в «Севастопольский Центр Права»

Наш адрес: г. Севастополь, ул. Генерала Петрова,12

(остановка Комсомольский парк, напротив Центрального ЗАГСа)

Запись на бесплатную консультацию по телефонам:

+7(978) 715-37-97;

+7(978) 028-96-95