ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Как прописать в квартире несовершеннолетнего ребёнка

Как прописать в квартире несовершеннолетнего ребёнка

Большинство мужчин и женщин, вступивших в брак, рано или поздно становятся родителями, то ли заводя совместного ребенка, то ли усыновляя или удочеряя детей партнера. Неизбежно возникает вопрос прописки несовершеннолетних на жилплощади родителей, ведь зафиксированное документально место жительства необходимо для постановки ребенка на учет в поликлинику, зачисления в образовательное учреждение. Где и как правильно прописать ребенка?

Семейный кодекс РФ (ст. 65) утверждает, что местом проживания несовершеннолетнего должно быть то жилье, где зарегистрированы один или оба его родителя. Постоянно или временно прописать ребенка можно по адресу жительства его родителей или, если их нет по каким-либо причинам, официальных опекунов. Это правило действует и в случае, когда родители арендуют жилую площадь, причем согласие собственника жилья на прописку малыша получать не обязательно. Прописку ребенка на приватизированной или муниципальной жилплощади не может ограничить ее учетная норма и не могут запретить другие прописанные там же люди.

Важно помнить, что зарегистрировать ребенка можно только по месту проживания родителей или тех, кто их официально заменяет, но не у других родственников, в какой бы близости родства с несовершеннолетним они не состояли. Так же и подать заявления на оформление прописки могу только родители или опекуны. А вот выписать маленького жильца, даже если его родители переезжают на другое место проживания, владелец помещений сможет только тогда, когда органы опеки убедятся, что у ребенка есть другое место жительства, где его можно будет перерегистрировать. Иногда для этого может понадобиться обратиться в суд – например, тогда, когда семья переехала, но родители не спешат прописывать малыша в новом жилье.

Чтобы как можно решить все вопросы в связи с пропиской или выпиской и составить все необходимые документы, обратитесь в Севастопольский юридический центр.
Просто позвоните нам по телефонам: +7 978 715 3797, +7 978 028 9695 и запишитесь на бесплатную консультацию!
Наш адрес: Ул. Генерала Петрова, 12 и пр-кт Героев Сталинграда, 52.
Почта: sevcenter.law@mail.ru

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *