Какой штраф выписывается, если паспорт просрочен и можно ли этого штрафа избежать?

kryimchane-poluchat-rossiyskie-pasporta-v-techenie.2402032.2014_03_21

Какой штраф выписывается, если паспорт просрочен и можно ли этого штрафа избежать?

___________________

У каждого гражданина РФ должен быть на руках свой собственный паспорт. В течение жизни он несколько раз подлежит замене. Однако если этого не сделать, то на нарушителя может быть наложен штраф, ощутимый в финансовом плане. Впрочем, как и любой другой вид ответственности, в ряде ситуаций она может быть существенно снижена или вообще отменена.

Обязанность по получению первого документа возникает у любого гражданина, достигшего 14-ти летнего возраста. После этого он периодически будет нуждаться в замене. Прежде всего это касается достижения определённого возраста. Так новый паспорт нужно будет получать в 20 или 45 лет. Когда только наступила круглая дата, на замену паспорта отводится один месяц. Если данный срок пропустить, то со стороны сотрудников Федеральной миграционной службы могут быть применены штрафные санкции. Сегодня их размер установлен статьей19.15 КоАП РФ и составляет:

— от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, проживающих в столице и в Санкт-Петербурге;

— от 2 до 3 тысяч рублей для остального населения РФ.

Когда же необходимо менять паспорт?

Это следующие ситуации:

— достижение человеком определенного возраста (20 или 45 лет);

— любые изменения в инициалах (фамилия, имя или отчество);

— необходимость внести изменения в сведения о дате рождения;

— изменения человеком собственного пола вследствие хирургического вмешательства;

— порча паспорта, вследствие которой его дальнейшее использование становится невозможным;

— проживание по паспарту СССР (такие случаи также встречаются);

Итак, когда возникла необходимость в смене паспорта, нужно успеть подать документы в течении месяца. В их состав входит не только прежний паспорт, но также заявление, несколько собственных фотографий, документы, по которым в паспорт вносятся отметки, а также квитанции по госпошлине. Если же человек поменял фамилию вследствие вступления в брак, то будет нужна и копия соответствующего свидетельства. При этом срок выдачи нового документа будет зависеть от того, в какой паспортный стол человек подал документы. Если это будет учреждение по месту жительства, то документ будет готов примерно через 10 дней. Также в смене паспорта может возникнуть необходимость и тогда, когда человек волею судьбы вынужден находиться в другом городе. Тогда весь процесс займет два месяца, а то и более.

Еще раз подчеркнем, что во избежание штрафных санкций следует вовремя подать все документы. Однако существуют обстоятельства, которые позволят смягчить административную ответственность или вообще избежать ее.

Это следующие случаи:

— совершение правонарушения несовершеннолетними, а также людьми, которые пропустили срок вследствие наступления тяжелых жизненных обстоятельств;

— деятельное раскаяние, то есть замена паспорта не дожидаясь предупреждения об ответственности.

— содействие органу миграционной службы, оказываемое в установлении причин, которые вызвали просрочку в замене паспорта;

— нарушение сроков со стороны беременных женщин и матерей, воспитывающих новорожденных детей.

Также не нужно забывать и о сроках давности для привлечения к административной ответственности. Он составляет 2 месяца с момента нарушения срока, установленного для обмена паспорта (статья 4.5 КоАП РФ)

Наряду со смягчающими обстоятельствами могут возникнуть и причины, в силу которых человеку может быть выписан максимально возможный штраф. В их число входит повторное совершение правонарушения, а также пропуск срока для переоформления паспорта под влиянием алкоголя или наркотиков.

Следует помнить, что оформленный на человека штраф все равно придется заплатить. На это КоАП отводит 2 месяца. Если же этого не сделать, то сумма санкций может быть удвоена. Кроме того, не исключены и другие меры принудительного воздействия на должника, включая административный арест.

Телефоны для записи на приём к юристу:

+7(978)715-37-97; +7(978)028-96-95

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *