Какие сроки исковой давности применяются при трудовых спорах?

trudovie-spori

Какие сроки исковой давности применяются при трудовых спорах?

_______________

 

Севастопольский Центр Права расскажет, какие сроки совершения юридически значимых действий, в том числе сроки исковой давности, должны быть соблюдены работниками и работодателями при возникновении трудовых споров.

Какие сроки исковой давности применяются?

Сроки обращения в суд для разрешения индивидуального трудового спора определены в ст. 392 ТК РФ. По спорам, не связанным с увольнением, иск может быть подан работником в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал, что его право нарушено; по спорам об увольнении — в течение месяца со дня вручения копии соответствующего приказа или трудовой книжки. Если при увольнении было нарушено право на своевременное получение зарплаты, для заявления требований о взыскании денежной компенсации в порядке ст. 236 ТК РФ будет иметь значение не дата увольнения, а дата погашения работодателем задолженности перед работником.

Для работодателей применяются другие сроки исковой давности. Работодатель вправе подать иск о причинении вреда работником, в том числе третьим лицам, в течение года со дня обнаружения ущерба. По правилам ст.14 ТК РФ, сроки, исчисляемые месяцами и годами, заканчиваются в тот же день соответствующего месяца или года, в который они начались. Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительной причины пропуска. В то же время, отсутствие такой причины не является основанием для отказа в приеме заявления. Дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления. Заявления о восстановлении на работе рассматриваются и разрешаются до истечения месяца (ст. 154 ГПК).

Чем может помочь юрист?

— определит возможность восстановления срока исковой давности;

— подготовит иск и ходатайство о восстановлении срока с обоснованием уважительных причин пропуска срока и приложением подтверждающих эти причины документов.

Телефоны для записи на приём к юристу:

+7(978)715-37-97;+7(978)028-96-95

Как работнику восстановить срок исковой давности?

Чаще всего причиной пропуска срока является обращение за разрешением трудового спора в Государственную инспекцию труда. Однако суды не рассматривают такую причину как уважительную, поскольку разрешение спора во внесудебном порядке (путем обращения к работодателю или в ГИТ) не является обязательным для работника и объективно не препятствует обращению в суд. Следовательно, при возникновении спора лучше сразу подавать заявление в суд.

В качестве уважительных причин пропуска срока исковой давности могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском, например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Также учитывается, когда и в течение какого времени имели место обстоятельства, на которые ссылается истец, насколько эти обстоятельства мешали своевременному обращению истца в суд. Просьба восстановить срок должна быть отражена в письменном ходатайстве, где указываются уважительные причины пропуска. В подтверждение прикладываются документы.

Как работодателю восстановить срок исковой давности?

Если работодатель пропустил срок, в течение которого мог предъявить работнику иск о причинении вреда, судья принимает заявление и может отказать в его рассмотрении только на основании ходатайства ответчика о пропуске срока. В данном случае уважительной причиной пропуска срока будут только исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.

Днем обнаружения ущерба считается день, когда работодателю стало известно о его наличии, или день, когда был подписан акт о проведении ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. При предъявлении иска к работнику в порядке регресса (в случае причинения им вреда третьим лицам), годичный срок для обращения в суд следует исчислять с момента выплаты организацией сумм третьему лицу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *